Accueil
Plan de la ville Segré Infos Habiter à Segré
Imprimer
A-  A+
> Découvrir > Son histoire > Les maires de Segré
Chiffres clés Accès Galerie de photos Son histoire Les maires de Segré Son histoire Croix de guerre Le logo de Segré Conseillers généraux du Pays Segréen Sous-préfets de l’arrondissement de Segré Patrimoine Promenades Votre séjour Economie

Les maires de Segré


40 maires se succèdent depuis la création des communes.

1 LEFEBVRE Pierre-René, Officier municipal 23 décembre 1792 3 novembre 1793
2 BOBOT Charles-Julien, Officier municipal par intérim 3 novembre 1793 25 ventôse an III
3 VALLIN Julien, Officier public 29 frimaire an II "
4 QURIS Charles, Maire 13 nivôse an II "
5 LEGNEU Joseph, Conseiller général 4 vendémiaire an III 8 fructidor an III
6 FURET Joseph, Officier municipal 10 germinal an III "
7 BOBOT Gilles, Maire provisoire 22 nivôse an III "
8 MAURICE François, Agent municipal 19 pluviose an VII 4 germinal an VII
9 VANNIER François, Agent municipal " "
10 BANCELIN Esprit-Benjamin, " "
11 QURIS Charles, Maire 20 juin 1800 23 mars 1808
12 DUCLOS Jean, 15 juin 1808 17 décembre 1817
13 CHAMPROUX Pierre, 17 décembre 1817 1822
14 AUBRY Claude, 1822 mai 1828
15 BERTRON François, juillet 1828 juin 1829
16 AUBERT Jean, juin 1829 février 1835
17 LEMERCIER Julien, mars 1835 janvier 1837
18 POUPARD-DUJAUNAY Aimé-François, janvier 1837 juillet 1840
19 ROUSSEAU Emile, juillet 1840 16 mars 1848
20 MEIGNAN Arsène, mars 1848 24 mai 1871
21 LOUIS Aventin, 24 mai 1871 4 mars 1878
22 MEIGNAN Arsène, 4 mars 1878 11 décembre 1879
23 AUBERG Adolphe, 11 décembre 1879 14 décembre 1880
24 ROUSSEAU Emile, 14 décembre 1880 6 juillet 1889
25 MELLET Jean-Georges, 11 août 1889 27 novembre 1891
26 GATINE Gustave, 4 janvier 1892 15 mai 1892
27 CHEVALLIER Paul, 15 mai 1892 20 mai 1900
28 GATINE Hyacinthe, 20 mai 1900 11 février 1907
29 LEBRUN Gabriel, 17 février 1907 17 mai 1908
30 CHEVALLIER Paul, 17 mai 1908 19 mai 1912
31 COCARD René, 19 mai 1912 17 mai 1925
32 MILON Paul-Emile, 17 mai 1925 29 mai 1938
33 RICHARD Gustave, 29 mai 1938 21 décembre 1944
34 ROSSIGNOL Fernand, 18 mai 1945 mai 1953
35 MENARD Louis, mai 1953 mars 1959
36 MAUDUIT Léon, mars 1959 10 juillet 1965
37 FOUCAULT Léon, 5 août 1965 mars 1971
38 GIRONDE Georges, 14 mars 1971 4 juillet 1977
39 GLEMAIN Antoine, 28 septembre 1976 21 février 2000
40 GRIMAUD Gilles, depuis le 21 février 2000




Abonnement RSS